Отзывы и обратная связь по вопросам ЭО и ДОТ

Итоговый отзыв о курсе повышения квалификации по СДО Moodle

Итоговый отзыв о курсе повышения квалификации по СДО Moodle

от Пользователь удален -
Количество ответов: 0

Уважаемая Елена Петровна, уважаемые сотрудники Академии! 

Хочется сердечно поблагодарить вас за совместно проведенное время – как очно, так и дистанционно), за то, что вы откликались на просьбы и вопросы практически в любое время суток. И дело здесь не только в самом курсе повышения квалификации, который дал возможность многим преподавателям после нескольких лет внедрения Мудла «сверху» понять, какие возможности есть у дистанционных методов образования, а в том, что в современных жизненных и технических реалиях на вопросы образования нужно смотреть значительно шире, чем многие привыкли. Уже нельзя по старинке читать лекции, думая, что это единственный источник информации по теме, вести практические занятия, подробно не объяснив, для чего они нужны и как полученные знания пригодятся в реальной работе. Поэтому многие преподаватели (а вы это знаете лучше меня) с огромным скрипом принимают дистанционные методы (уверен, фразы «а зачем это надо?», «всегда же без этого обходились» являются неизменным атрибутом  проводимых вами занятий) – очень трудно переломить себя, заставив (именно заставив) посмотреть на процессы обучения с другой стороны. Тяжело отказаться от привычки ощущать себя «богом дисциплины», но ведь на самом деле преподаватель – всего лишь проводник определенных информационных потоков. В современных реалиях любой грамотный человек может за короткое время отыскать не только нужную информацию, но и найти видеолекции, поясняющие те или иные процессы. Так что роль преподавателя естественным образом претерпевает изменения. Безусловно, нельзя совсем отказаться от личного общения (лицом к лицу) преподавателя и студента – всё-таки это основа получения образования как глобального явления, но все технические аспекты должны быть однозначно перенесены в интернет-ресурсы (и Мудл для нас как раз кстати). 

Для меня пройденный курс стал определённым катализатором изменения подхода к преподаванию своей дисциплины. Мыслительные процессы по этому поводу блуждали в моем мозгу долгое время, но сейчас я увидел, как мне связать воедино очное обсуждение теоретических вопросов и выполнение практической части так, чтобы, во-первых, промежуточные оценки не играли существенной роли при оценивании всего курса, а, во-вторых, приблизить изучаемые вопросы к реальным расчетам, применяемым при проектировании зданий. В некоторых частях буду задействовать Мудл, по крайней мере, вся необходимая информация будет храниться там, итоговое обсуждение будет очным. В общем, впереди много интересной работы – проб, ошибок и новых достижений)). 

Несколько слов хочу сказать о восприятии пройденного с вами курса (в большей степени технические моменты).

  1. Многие преподаватели (и я в их числе) пошли на курс, не понимая, что речь идет о повышении квалификации, то есть серьезном довольно долговременном учебном процессе. Поэтому было непонятно, почему периодически нужно выполнять разнообразные задания, особенно с учетом ограничения по времени. И оказалось, что добрая половина слушателей не была первоначально заинтересована в серьезном овладении навыками системы Мудл. Но в любом случае каждый что-то от курса получил.
  2. У многих постоянно возникали вопросы «Зачем это нужно?». Вопросы правильные, но даже если крупными буквами написать на главной странице курса положительные моменты использования Мудл, вопросы всё равно не ушли бы. Но на очном этапе обсуждение этих тем иногда серьезно мешало восприятию информации, попусту отнимая время.
  3. Очень правильная задумка очного модуля – устраивать личные консультации, они, понятно, более трудоемкие для преподавателей, но процесс освоения элементов значительно ускоряется.
  4. Достаточно большую помощь оказали учебные пособия, выложенные на сайте – как текстовая информация, так и видео-уроки. Не хватает только примера «идеального курса» (с точки зрения Мудл) – как устроена лекция, что такое план-программа, какие разновидности тестов могут быть и т.п.

Фадеев АНСПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Успехов, здоровья и всего наилучшего. 

С уважением,

Александр Николаевич Фадеев